Arbachakov.ru

Спортивный обозреватель
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилцистеин инструкция по применению таблетки шипучие 600

Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг, 12 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг, 12 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

1 таб. ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия карбонат безводный — 93 мг, натрия гидрокарбонат — 724 мг, лимонная кислота безводная — 765 мг, сорбитол — 695 мг, макрогол 6000 — 70 мг, натрия цитрат — 500 мг, натрия сахаринат — 8 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.

Показания

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазия, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Противопоказания

— повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

-детский возраст до 14 лет;

— беременность и период грудного вскармливания;

-непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол.

Побочные действия

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто: ≥ 1/10 (> 10%); часто: от ≥ 1/100 до 1% и 0,1% и 0,01% и

Со стороны нервной системы: редко – головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко – воспаление слизистой оболочки рта (стоматит); очень редко – диарея, рвота, изжога, тошнота; частота неизвестна – диспепсия.

Со стороны сердечно сосудистой системы: очень редко – падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

Аллергические реакции: очень редко – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до шока, кровотечения в связи с наличием реакций повышенной чувствительности; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, токсический эпидермальный некролиз,

Прочие: редко – шум в ушах, одышка; частота неизвестна – снижение агрегации тромбоцитов.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Как принимать, курс приема и дозировка

Индивидуальный. Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

В/м взрослым — по 300 мг 1 раз/сут, детям — по 150 мг 1 раз/сут.

Форма выпуска

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской, с шероховатой поверх ностью и слабым характерным запахом.

Ацетилцистеин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки шипучие, порошок 100 мг, 200 мг и 600 мг, раствор для ингаляций и промываний) лекарства для лечения кашля с мокротой у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилцистеин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилцистеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилцистеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний, сопровождающихся кашлем с мокротой у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Читать еще:  Препарат от впч 16

Ацетилцистеин — муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Состав

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту первого прохождения через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Формы выпуска

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

Раствор для ингаляций.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым — по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет — 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет — 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым — 400-600 мг в сутки в 1-2 приема; детям 2-14 лет — 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе — детям от 10 дней до 2 лет — 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет — 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном — 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции — 15-20 минут; кратность — 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии — 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения — до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

Местно. Закапывают в носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно — в течение 5 минут) или внутримышечно. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для внутривенного введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет — используют минимально эффективные дозы.

Читать еще:  Рейтинг препаратов для роста волос

Побочное действие

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • ощущение переполнения желудка;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • при неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу;
  • рефлекторный кашель;
  • местное раздражение дыхательных путей;
  • стоматит;
  • ринит;
  • носовые кровотечения;
  • шум в ушах;
  • снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови);
  • изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Ацетилцистеина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, до 2 лет — по 100 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилцистеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Канон;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ;
  • АЦЦ инъект;
  • АЦЦ Лонг;
  • АЦ-ФС;
  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

Аналоги по фармакологической группе (секретолитики):

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхикум пастилки от кашля;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Геделикс;
  • Гексапневмин;
  • ГелоМиртол;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Глицирам;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Джосет;
  • Доктор МОМ;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником;
  • Зедекс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс бронхо;
  • Лазолван;
  • Либексин Муко;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектосол;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Проспан;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Смесь для ингаляций;
  • Солодки сироп;
  • Солутан;
  • Стоптуссин;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпингидрат;
  • Трависил;
  • Туссамаг;
  • Туссин;
  • Туссин плюс;
  • Фервекс от кашля;
  • Флавамед;
  • Флавамед форте;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

АЦЦ Лонг

Состав

В состав средства АЦЦ Лонг входит активный ингредиент ацетилцистеин (600 мг), а также некоторые дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, маннитол, карбонат натрия, аскорбиновая кислота, цикламат натрия, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ Лонг производится в таблетках шипучих. АЦЦ таблетки круглые, белые, с одной стороны таблетки – риска, с другой – гладкая поверхность. Таблетки имеют аромат ежевики.

После того, как таблетка растворяется в воде, получается раствор без цвета с ароматом ежевики. Таблетки упакованы в полипропиленовые тубы по 6, 10 или 20 штук.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое действие. Так как в структуре молекулы ацетилцистеина есть сульфгидрильные группы, это обеспечивает разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. В итоге вязкость слизи снижается.

Читать еще:  Препараты для снятия отеков

АЦЦ Лонг также активен, если у пациента выделяется гнойная мокрота.

При условии, что препарат применяется с целью профилактики, снижается выраженность и частота обострений у людей, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в организм, всасывается быстро. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется фармакологически активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При пероральном приеме уровень биодоступности — 10% (так как имеет место выраженный эффект первого прохождения). Наибольший уровень концентрации в крови определяется спустя 1–3 часа. С белками плазмы связывается на 50%. Выводится из организма через почки. Время полувыведения равно примерно 1 часу, если нарушены функции печени, то период полувыведения равен 8 часам. Через плацентарный барьер проникает. Нет данных о проникновении сквозь ГЭБ.

Показания к применению

АЦЦ Лонг применяется в следующих случаях:

  • при болезнях органов дыхания, которые сопровождает образование вязкой мокроты, что трудно отделяется (бронхиты острые и хронические, ларинготрахеит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, муковисцидоз, бронхиолиты,астма бронхиальная);
  • синуситострый и хронический;
  • средний отит.

Противопоказания

АЦЦ 600 противопоказано применять в следующих случаях:

Осторожно средство применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при легочном кровотечении, кровохарканьи, варикозном расширении вен пищевода, астме бронхиальной, болезнях надпочечников, а также при печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия

Могут проявиться такие побочные эффекты в процессе лечения:

  • нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
  • система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
  • сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
  • аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
  • другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат 600 мг, как правило, назначают пациентам после 14 лет. Инструкция по применению АЦЦ Лонг 600 предусматривает, что пациент должен принимать по 1 таблетке шипучей в сутки, такая доза соответствует 600 мг ацетилцистеина.

Таблетку растворяют в 1 стакане воды, принимать нужно сразу после того, как таблетка растворится. Допускается прием готового раствора на протяжении двух часов в исключительных случаях.

Если речь идет о простудных болезнях, то лечение продолжается на протяжении 5-7 дней. Если необходимо проводить лечение других заболеваний, имеющих более длительное течение, продолжительность терапии определяет врач. Людям с хроническим бронхитом назначается более длительное лечение, чтобы обеспечить профилактику инфекций.

Прием препарата проводится после еды.

При лечении препаратом АЦЦ таблетки рекомендуется прием дополнительного количества жидкости, чтобы обеспечить усиление муколитического действия.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля вследствие подавления кашлевого рефлекса возрастает вероятность застоя слизи. Поэтому комбинировать такие лекарства нужно осторожно.

Если одновременно практикуется лечение ацетилцистеином и Нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с рядом антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины, Эритромицин, Амфотерицин В, Тетрациклин) и с протеолитическими ферментами.

Под воздействием ацетилцистеина снижается уровень абсорбции цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. В связи с этим нужно соблюдать интервал между приемом этих средств не менее 2 часов.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов с характерным запахом.

Условия продажи

АЦЦ Лонг можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности

Хранят препарат 3 года.

Особые указания

Важно с осторожностью применять АЦЦ Лонг для лечения больных с бронхиальной астмой и обструктивном бронхитом. При этом необходимо обеспечить систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если в процессе терапии проявляются побочные эффекты, нужно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Рекомендовано растворять таблетки в посуде из стекла, чтобы избегать контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами.

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в одна таблетка соответствует 0.01 ХЕ.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector